Как найти надежную няню ?

Ритм жизни диктует свои законы. Спрос на услуги няни повышается с каждым годом. Причины,как найти няню по которым возникает необходимость передать часть обязанностей по уходу за малышом от родителей к постороннему человеку, бывают разные.

Соглашаясь принять няню, любой родитель стремится найти временную помощницу, максимально соответствующую его требованиям.

Какая нужна няня?

 

Профессионал обеспечит безопасность, качественный уход и организует развивающий досуг. Подбирать специалиста следует, исходя из возраста ребенка.

Няня к грудничку?

Няня для новорожденного должна иметь среднее или высшее медицинское образование. Нужно грамотно организовать для крохи режим сна и бодрствования, знать основы гигиены и питания детей, уметь правильно действовать в экстренных ситуациях. Опыт работы няни в родильном доме или детских больницах возможно для некоторых семей будет преимуществом в выборе.

Хорошо, если специалист умеет делать гимнастику малышу, правильно его купать, профессионально делать профилактический массаж.

До 3 лет

В период развития ребенка от 1 года до 3 лет рекомендуется приглашать помощницу с педагогическим, психологическим или гуманитарным образованием. Можно рассмотреть вариант, когда няня не имеет специального образования, но у нее есть продолжительный опыт работы с детьми.

Такой специалист обычно умеет применять на практике развивающие методики. Познавательный процесс должен выстраиваться грамотно, чтобы вызвать интерес у ребенка и не переусердствовать. При отсутствии необходимой квалификации можно пройти обучение в специализированных учреждениях.

Для дошколят и школьников

Детям дошкольного возраста нужно правильное воспитание и всестороннее развитие, подготовка к школе. В этом случае именно няня с образованием воспитателя сможет организовать занятия и грамотно ответить на бесконечные вопросы маленького почемучки. Профессиональные няни для школьников – воспитатели и учителя в одном лице способны правильно подать информацию, привить умение и желание учиться.

Няни бывают разные. В зависимости от обязанностей, которые они выполняют, их могут называть: воспитателями, сиделкам, гувернантками/гувернерами, бебиситтерами.

Бебиситтеры сервиса Quiti могут выполнить любую задачу, поставленную родителями.

Личные качества няни

Любовь к детям, умение найти с ними общий язык – главные качества хорошей няни. Но этого не всегда достаточно.

В профессии няни личные качества важны как никогда.

 

как найти нянюПрофессионалов отличает:

  • доброжелательность;
  • ответственный подход к обязанностям;
  • чистоплотность;
  • честность;
  • уверенность в своих действиях;
  • находчивость;
  • тактичность в общении;
  • порядочность;
  • культура поведения;
  • отсутствие вредных привычек;
  • стрессоустойчивость.

 

 

Какие качества должны быть у няни вашего ребенка, выбирать вам. Здесь часто действует принцип – сколько семей, столько и мнений.

Что должна уметь няня?

Все зависит от обязанностей, которыми вы предполагаете наделить помощницу.

Продумайте задачи и выделите главные для вас требования:

  • осуществлять уход и присмотр за ребенком;
  • обучать его необходимым навыкам;
  • следить за детским меню;
  • развивать ребенка по определенной программе;
  • организовывать досуг ребенка;
  • дополнительно заниматься работой по дому.

Можно пригласить няню на выходные или найти такую помощницу с проживанием.

Как выбрать няню?

Даже если нужна няня на час, к этому вопросу стоит подойти серьезно.

С чего начать поиск? Определитесь с требованиями, выделите 2-3 основных.

Где искать?

Чтобы было многообразие выбора, искать надо везде.

Рискованный вариант – поиск на сайтах, где публикуются частные объявления, или в соцсетях, так как шанс найти сомнительного кандидата велик. Преимущество – просмотр большого количества резюме. Некоторые родители пользуются такой возможностью, и, принимая во внимание советы специалистов по подбору домашнего персонала, успешно справляются с задачей.

Можно разместить свое объявление, и потенциальные кандидаты будут откликаться сами.

Самым надежным считается способ – найти профессиональную помощницу через знакомых. Но так искать можно долго, ведь хороших нянь редко увольняют.

Агентства по подбору персонала тоже заслуживают доверия. Вам предложат выбрать наиболее подходящий вариант, отвечающий вашим запросам, из предложенного списка проверенных кандидатов. Удобно, если няня по каким-то причинам не подошла, ее можно заменить.

Quiti сервис – сопровождения детей и подбора надежных бебиситтеров быстро справится с поставленной задачей.

Как выбирать из потока соискателей?

Если на ваше предложение уже есть отклики, следующий шаг – выбор из потока обращений.

Читая резюме или общаясь по телефону у вас появится список соискателей, которые соответствуют вашим требованиям. Не забудьте конкретизировать место, время и сроки работы, согласовать оплату.

 

Как провести правильно собеседование и не ошибиться с выбором лучшей няни?

При встрече сыграет роль внешний вид соискателя и реакция ребенка на общение с новым человеком. Не забудьте внимательно посмотреть документы.

При беседе важны ваши вопросы к няне и ее вопросы к вам.

«Где вы работали в последнее время?» — ответ на этот вопрос будет информативнее, чем на подобный: «Вы работали с детьми в семьях или в детском саду за последние 3 года?»

Линию собеседования стоит продумать заранее.

Если няня понравилась, обязательно назначьте пробный день, чтобы понять, сможет ли она справиться со своими обязанностями в полной мере. Занимайтесь своими делами и наблюдайте, как она общается с ребенком. Заметьте, соблюдает ли она режим дня, как играет с малышом, и как он реагирует на ее методы работы.

Сделав правильный выбор, вы сможете спокойно заниматься своими делами, зная, что ваш ребенок в надежных руках.

Получить подарок!