Как организовать первый поход в бассейн малышу?

Младенцы обычно любят играть в воде. Ребенок подсознательно воспринимает воду какБассейн дети естественную среду обитания. Это биологическое явление, потому что первой средой для жизни младенца были околоплодные воды в утробе матери. До 6-8 месяцев жизни малыш не боится воды и не открывает рот при погружении в нее. Поэтому стоит, как можно раньше начать учиться плавать. Даже четырехмесячный ребенок уже может начать регулярно играть в воде с родителями при условии предварительного осмотра педиатром.

Почему именно бассейн

Приключение малыша в воде — идеальный вид активности как для ребенка, так и для родителей. Прежде всего, движение в воде стимулирует физическое и умственное развитие ребенка. Плавание положительно влияет на координацию движений, психомоторное развитие и укрепление всех групп мышц. Это, в свою очередь, ускоряет развитие навыков сидения, ползания и ходьбы. Ребенок постепенно осознает свое тело. Плавание также регулирует дыхание ребенка и развивает его осязание.

На что обращать внимание при выборе бассейна

Выбирая бассейн, в первую очередь следует проверить, подходит ли бассейн для малышей. Есть ли в бассейне пеленальные столики и стулья? Температура воды для младенцев должна быть около 37C, для детей постарше — около 34C. Также следует обращать внимание на запах. Резкий запах — признак сильно хлорирования воды в бассейне. Между тем, для совсем маленьких детей, особенно для детей, страдающих аллергией, лучше использовать озонированную воду, так как она меньше раздражает нежную кожу, дыхательные пути и глаза.

Когда нельзя водить детей в бассейн

Хотя плавание и движение в воде положительно влияют на развитие и иммунитет ребенка, не все малыши могут плавать вместе с родителями. Противопоказания включают:

  • гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь;
  • желудочно-кишечные заболевания;
  • инфекции дыхательных путей;
  • кожные заболевания;
  • хронические инфекции мочевыводящих путей.

Детям с насморком или в период выздоровления также нельзя оставаться в воде. Перед тем, как отправиться в бассейн, лучше всего проконсультироваться с врачом, который осмотрит ребенка.

С младенцем в воде

Перед купанием стоит прогуляться с малышом по помещению и дать ребенку привыкнуть к окружающей среде и шумам бассейна. Заходя с ребенком в воду, необходимо дать ему постепенно привыкнуть, здесь главное не торопиться. Спускаться нужно медленно: сначала ступни, потом колени, а потом живот. Если малыш изначально боится воды, то можно сначала обернуть ребенка полотенцем и держать его горизонтально к воде, а затем медленно опустить его, наблюдая, как малыш реагирует на изменение температуры и окружающей среды.
Играя с малышом в воде, нужно помнить, что влажное тело быстро теряет тепло. Ребенок не должен оставаться в воде более 30 минут, а сразу после выхода из воды его следует плотно накрыть и насухо вытереть.

Как позаботиться о здоровье и безопасности ребенка

Многие родители, опасаясь за безопасность ребенка, задаются вопросом, начинать ли занятия плаванием с малышом самостоятельно или воспользоваться предложением профессиональной школы плавания, которая проводит занятия с малышами. Все зависит от самих родителей и ребенка. Некоторые дети чувствуют себя лучше только с родителями, а присутствие незнакомцев может их беспокоить или расстраивать. С другой стороны, для других детей присутствие других малышей и взрослых будет большим развлечением.

Ребенку обязательно понравится такое приключение. Плавание с малышом — отличный способ активно провести время и поддержать его развитие.

Сервис Quiti хорошо знает все бассейны Москвы, поэтому автоняни быстро найдут путь к любому из них. Маршрут будет построен максимально безопасным и быстрым. Обращайтесь в сервис и пусть ваши дети наслаждаются жизнью.

Получить подарок!