Какую роль играют домашние животные в жизни ребенка

Домашний питомец и малыш

Рано или поздно, но в каждой семье возникает момент, когда ребенок просит завести домашнее животное. Кто-то хочет кошку или собаку, кому-то хочется волнистого попугайчика или хомяка. Обычно, родители начинают активно отговаривать малыша от этой затеи. Ведь взрослые точно знают, кто будет заботиться о питомце. Конечно, никто не хочет брать на себя лишнюю ответственность и заботы, но психологи утверждают, что домашнее животное просто необходимо ребенку. Давайте разберемся, какова же его роль в жизни вашего чада.

Домашний питомец и малыш

В первую очередь, стоит отметить, что животное нужно приобретать исходя из того, сколько лет вашему ребенку. Для маленьких детей (до 3 лет) можно купить хомяка или попугая, для тех, кто уже постарше (от 3 до 5 лет) подойдет кошка или собака мелкой породы. Когда ребенку будет уже больше 5 лет, можно подумать о том, чтобы завести собаку средней или крупной миролюбивой породы. Также при выборе нужно учитывать такие особенности детского организма, как аллергические реакции. Перед приобретением питомца, убедитесь, что у вашего чада нет аллергии на перья или шерсть. Иначе, вам придется избавиться от нового друга, а для психики ребенка это будет очень плохо.

Маленькие дети, особенно, до 3 лет очень любознательны. При общении со своим питомцем они будут изучать его. Познавать его жизнь, следить за тем, как он себя ведет. Так как сам ребенок еще не может ухаживать за животным, родители должны делать все сами. Чтобы научить малыша общаться с домашним любимцем, нужно показывать на своем примере, как это делать. Привлекайте ребенка к процессу уборки, кормлению. Если это ручной питомец, то показывайте, как его гладить или играть с ним. Со временем, малыш поймет и привыкнет к тому, что животных нужно любить и заботится о них.

Дети постарше уже вполне могут самостоятельно дать корм своему любимцу и поиграть с ним. В этом возрасте важен именно тактильный контакт. Ребенок, у которого есть котенок или щенок, более подвижен и развивается быстрее тех, у кого нет домашнего любимца. Вместе со своим питомцем малыш также будет изучать окружающий мир. В этом же возрасте нужно приучать свое чадо к уходу за своим другом. Обязательно привлекайте ребенка к уборке за питомцем, объясняйте, что это очень важная и необходимая вещь, чтобы он не думал, что с домашними питомцами надо только играть.

Для более старших детей родители часто покупают собак средних или крупных пород. Конечно, пока щенок маленький, взрослые должны помогать и объяснять ребенку, как за ним ухаживать. Когда же щенок подрастет, то ответственность за домашнего питомца должна полностью перейти на ваше чадо. Он обязан кормить собаку, выгуливать и убираться за ней. Это развивает дисциплинированность и учит заботе о том, кого он приручил.

Как видите, домашнее животное положительно влияет на развитие детей. Но не стоит забывать, что, хоть вы и приучаете ребенка нести полную ответственность за питомца, вы также в ответе за него. Если на семейном совете было принято решение завести собаку, то надо следить за тем, чтобы она выросла послушной и неагрессивной. Иначе, ребенок не сможет с ней справиться самостоятельно.

Подписывайтесь на наш канал @quiti_service и давайте дружить! ✨

По всем вопросам сопровождения обращайтесь в офис Quiti по тел: 📲 8 (499) 962 30 50

Получить подарок!