Няня или с кем оставить ребенка ?

бебисситеры https://quiti.ru/

автор: Ефремова Антонина Александровна

Перед любой мамой время от времени встаёт вопрос «С кем оставить ребёнка?». Если присмотреть нужно короткое время, то помочь могут многие, но если речь идёт о ежедневном присмотре по несколько часов, тогда круг помощников очень сужается. В таких случаях оказать помощь может только постоянная няня. Как найти хорошую помощницу за умеренные деньги, расскажем ниже.

Пол. Принято считать, что няня (бебисситер) — это женская профессия. Я не буду утверждать, что мужчины не могут сидеть с детьми, но в этом вопросе полностью согласна с Найджелом Латта: с посторонним мужчиной или подростком я своего ребёнка не оставлю. Автор книги «Прежде чем ваш ребёнок сведёт вас с ума» часто сталкивался с последствиями такого присмотра и нередки в его практике случаи насилия со стороны няни мужского пола. Это, конечно, не говорит о том, что любая няня-женщина будет всегда нежна и ласкова и не гаркнет на ребёнка, если тот её доведёт, но всё-таки женщины как-то больше приспособлены к присмотру за детьми, нежели мужчины.

Возраст. Вряд ли вы найдёте няню-подростка на полный день. Няня, которой не исполнилось ещё и 20, — это скорее подспорье на пару-тройку часов, чем на 8–10. В остальном выбор за вами — можете нанять кого-то помоложе, можете кого-то постарше. Возраст не так критичен, как могло бы показаться сначала. Опыт работы и образование. Конечно, хочется чтобы за вашим ребёнком присматривала опытная медсестра со знанием детской психологии. И такую няню можно найти. Но стоит учитывать, что её услуги будут стоить гораздо выше, чем стоимость работы няни без этих «корочек». Если же ваш ребёнок вполне здоров и не страдает какими-то нездоровыми наклонностями, тогда большой надобности в столь профессиональной няне нет и вы спокойно можете сэкономить свои деньги и время, которое затратите на её поиски.

Важно выбрать правильную наставницу!

Внешний вид и манеры играют очень важную роль, когда вам нужно выбрать постоянную няню для ребёнка. Недопустимо, чтобы няня использовала нецензурные выражения, была неопрятной (а то и грязной!) или общалась с вами по-хамски. Помните, что этот человек будет проводить с вашим ребёнком очень много времени, а значит, ребёнок будет учиться у няни в обыденной жизни разным мелочам. Вам явно не захочется бороться потом с наклонностями грязнули или объяснять крохе почему то или иное слово нельзя употреблять. Насчёт последнего, конечно, понятно, что ребёнок «нахватается» разного на улице, но это тот риск, от которого его уберечь нельзя. А вот выбрать ему правильную наставницу вы можете уже сейчас! К тому же вы сами должны проникнуться к ней симпатией и доверием.

Контакт с ребёнком. Бывает, что ребёнок не идёт на контакт с новым человеком. Возможно, няня понравилась вам, но не понравилась крохе. Попробуйте встретиться несколько раз и если даже после этого ребёнок не захочет оставаться или хотя бы недолго поиграть с новым человеком, тогда придётся продолжить поиски няни. Если у вас два или больше ребёнка, то няня должна найти контакт с обоими.

Наличие детей. Если у вашей няни есть ребёнок, то это риск. Риск состоит в том, что в какой-то момент её ребёнок может заболеть и ей нужно будет находиться с ним, а не с вашим. Тогда встанет вопрос насчёт срочного поиска другой помощницы. Но, с другой стороны, по ребёнку потенциальной няни вы при встрече сможете понять, стоит ли ей доверять своего кроху. Стиль воспитания у няни должен хотя бы приблизительно совпадать с вашим. Если вы видите какие-то огрехи, то не стесняйтесь обсудить тот или иной момент. Не забывайте, что в этом случае вы работодатель, а не просто подружка. Няня к вашему мнению должна не просто прислушиваться, она должна ему следовать.

Неурочное время. Возможность выйти на работу в выходные или в ночную смену также стоит обсудить с кандидатом на место няни. Это немаловажный момент. Также сразу обсудите оплату такой работы. Будет ли это входить в стандартную ставку или пойдёт иным тарифом? И сразу же обсудите возможность выходного дня среди рабочей недели. Все мы люди и иногда появляется необходимость обратиться к врачу или в госучреждение.

Возможно, на это время ребёнок сможет остаться с бабушкой? Или нужно будет искать няню на 2–3 часа? Обязанности няни. Если у временной помощницы среди обязанностей только присмотр за ребёнком во время прогулки или игры дома, то у постоянной няни круг обязанностей гораздо шире. Она полностью контролирует режим дня ребёнка, готовит ему, стирает и гладит его одежду, гуляет на улице, занимается развитием и воспитанием, делает уроки и многое другое, что вы совместно сочтёте приемлемым и необходимым. Точный перечень обязанностей необходимо обсудить заранее. Возможно, получится включить приготовление еды для всей семьи и уборку квартиры, а не только детской комнаты, за дополнительную плату. Только учтите, что время, потраченное на домашнее хозяйство, будет отнято у каких-то других занятий (короче прогулка на улице или меньше развивающих игр).

Договор. Наличие письменного договора обычно приветствуется, но если поиск няни осуществлялся без участия агентства, тогда чаще всего достаточно устной договорённости. Кого бы вы ни выбрали в качестве няни, не забывайте, что наличие помощника не освобождает вас оттого, что вы мама. Уделяйте как можно больше внимания ребёнку, когда вы рядом!

Наши бебиситтеры – это профессиональные специалисты, многие из которых обладают набором навыков и знаний о детях, о том, как организовать досуг ребенка.

Жизнь состоит из ярких моментов и пусть они будут только счастливыми в каждой семье! ☺️ Ваш сервис Quiti @quiti_service 🚙

По всем вопросам организации сопровождения ваших детей обращайтесь к менеджерам Quiti 📲 8 (499) 962 30 50

Получить подарок!