Сколько кружков можно посещать ребенку?

Кружки и секции, в которые мы отдаем своих детей, могут быть им и в радость, и в тягость.автоняни сервиса https://quiti.ru/ Многие родители воспринимают хождение ребенка на такие занятия как должное, но нужны ли они на самом деле? Конечно, нужны, но дозированно. То есть, не стоит перегружать ребенка, но и игнорировать его желание заниматься чем-либо вне школы тоже нельзя. Рассмотрим этот вопрос с точки зрения детей.

Учитывайте мнение ребенка

Далеко не все дети являются экстравертами, так что общение с незнакомыми людьми вне привычных условий может вызывать определенный дискомфорт. Другие, наоборот, только рады новым знакомствам и смене обстановки. Одним нравится искусство, вторые предпочитают спорт. Родители должны понимать, что нежелание ребенка посещать дополнительные занятия зачастую кроется не в лени, а в том, что выбранные дисциплины им элементарно не подходит. Если ребенок переутомляется после школы, отдавать его в спортивную секцию, значит развивать в нем нарастающую ненависть к физическим нагрузкам. Естественно, существуют и обратные ситуации – активные дети вынуждены просиживать по несколько часов в музыкальных школах только потому, что их родители считают искусство более достойным занятием, чем спорт.

Самое главное при выборе дополнительных занятий – наличие у ребенка изначального интереса определенной деятельности.

Оптимальный уровень нагрузки

Ваш ребенок не напрягается от посещения кружков в следующих случаях:

  • Он не ищет надуманных оправданий для того, чтобы не пойти на занятия.
  • Не наблюдается нарушения сна и проблем с аппетитом.
  • Ребенок с нетерпением ждет похода в секцию.
  • Нет проявлений раздражительности или излишней импульсивности.

Особенно важно следить за тем, чтобы у ваших детей оставалось достаточно свободного времени, которое он действительно может проводить так, как ему вздумается. Помимо обучения они, так же, как и взрослые люди, должны отдыхать и расслабляться, иначе даже любимое занятие перестанет радовать.

Недостаточная нагрузка

Многие родители считают, что ребенку вполне достаточно одного кружка, который он посещает раз в неделю. В некоторых случаях это действительно правильно, но есть дети, не только способные, но и стремящиеся заниматься несколькими дополнительными дисциплинами одновременно. К сожалению, далеко не у всех родителей есть возможность регулярно срываться с работы, чтобы отвести ребенка в секцию. Особенно это касается больших городов, где расстояния и требующееся на их преодоление время, играют заглавную роль в том, что детям отказывается в посещение того или иного кружка.

Но из такого положения есть простой выход. Если ваша работа не предполагает свободных «окон» в течение дня, вы можете обратиться в нашу компанию.

Сервис сопровождения детей Quiti поможет решить проблемы со временем. Автоняни сервиса Quiti – это квалифицированные специалисты, имеющие большой опыт работы с детьми, а также вождения транспортных средств. Вы можете заключить с нами официальный договор и прикрепленный к вашим детям сотрудник будет отвозить их на занятия в оговоренное время.

Когда начинать?

Большинство дополнительных дисциплин предполагает начало обучения ещё в дошкольном возрасте. Например, наиболее известные спортивные школы, относящиеся к профессиональным клубам (это касается футбола, баскетбола и многих других командных видов спорта), начинают набирать детей с возраста от 5 лет. Дело в том, что именно с этого момента детские тренеры уже могут не только обучать ребенка каким-либо технико-тактическим действиям, но и формировать характер спортсмена.

То же самое касается и искусства – в 5-6-тилетнем возрасте вполне можно отдавать ребенка в музыкальную школу. В этом возрасте большинство программ рассчитано на обучение пению и привитию базовых музыкальных понятий. А вот игре на музыкальных инструментах и теоретическим основам в таких заведениях начинают обучать уже после 7-ми. Если же занятия связаны с творчеством – скульптурой, рисованием, оригами и т.п. – то никаких ограничений по возрасту нет. Самое главное – это желание и способности ребенка к освоению выбранного занятия.

Выбор направления дополнительных занятий

Существует множество мнений по этому поводу, но в основном специалисты, изучающие данный вопрос, сходятся во мнении, что главным является именно выбор направления – физические или умственные нагрузки. Конкретные секции при этом определяются в индивидуальном порядке. Например, если ребенку нравится футбол, не стоит отдавать его в настольный теннис. То же самое касается и искусства – если есть склонность к рисованию, не факт, что буде интересна музыка.

Определять направленность занятий следует в зависимости от состояния ребенка после школы или детского сада. Если он перевозбужден, лучше выбирать интеллектуальные занятия – шахматы, изобразительное искусство и т.п. Если же он утомлен монотонностью уроков и необходимостью впитывать новые знания – вполне логичным решением станет спортивная секция, где ваши дети смогут «выпустить пар».

Равнение на общество

Уклад современной жизни подразумевает открытость личной жизни. Большинство из нас выкладывает в соцсети и делится с окружающими даже тем, что лучше оставлять в семье. Родители не привыкли принимать самостоятельные решения и стараются подстроиться под других. В результате складываются ситуации, мамы-подруги пытаются доказать друг другу, что их ребенок умнее и более развит, так как посещает больше дополнительных занятий. «Отстающие» в этом плане родители, пытаются «догнать» лидеров, заботясь, в первую очередь, не о своем ребенке, а о мнении окружающих.

Такая позиция крайне негативной сказывается на детях и их отношении к получению многих знаний. Ни в коем случае не нужно записывать детей в кружки «для галочки», иначе вы не только оттолкнете ребенка от занятий, но и вызовете чувство неприязни к себе.

Услуги автоняни Quiti

Если вы уже определились с выбором дополнительных занятий для своего ребенка, но не можете самостоятельно доставлять их в требуемое время – сервис сопровождения детей Quiti всегда придет на помощь. Наши сотрудники не только отвезут ребенка в указанное место и заберут назад, но также посидят с ним до конца вашего рабочего дня.

Получить подарок!